返回江西自然资源厅网站首页
首 页 在线咨询 举报信箱 民意调查 人大政协提案议案答复
首页>互动交流>在线咨询>
   
受理编号:  zxzx20199720278
受理时间:  2019-09-07
回复时间  2019-10-12
来信主题:  农村宅基地原有基地翻新建设拿不到房产证
诉求内容:  我家是去年从旧的宅基地上翻新重建新房未扩建!现在办理房产证听乡里领导讲要交几千块去申请,申请要按照省内限定名额每年定额,如果按照他们计算要很多年之后才能拿到房产证!我门村就有好多建好几年都还没有拿到证件的,这就给我很大的疑惑一,自己宅基地翻新拿房产证还要交钱排队二,排队要等很多年还不一定排到,请相关领导能给我解答一下
回复内容:  根据江西省实施《中华人民共和国土地管理法》办法第三十九、四十、四十一条之规定,农村村民建设住宅应符合“一户一宅”的条件,在使用本集体经济组织的土地时,尽量使用原有的宅基地、村内空闲地和荒山、荒坡,占用宅基地和村内空闲地的,每户不得超过180平方,同时需本人提出申请,逐级上报至县人民政府批准。在审批的过程中,相关部门会对照政策进行审核。对拆旧建新使用老宅基地的,土管部门仅收取五元工本费,且无限额排队等待一说。希望您依法、合理使用土地,并维护好自己的合法权益。谢谢!
当前满意度:  
回复满意度投票:   非常满意 满意 不满意
验证码:    
 土地
主办:江西省自然资源厅 承办:厅信息中心
ICP备案号:赣ICP备05005298号 地址:江西省南昌市西湖区团结路66号[330025]
邮箱:jxgttxxzx@jxgtt.gov.cn 电话:0791- 86717055 传真:0791-86717196 维护电话:0791-86717226

如果您发现本网站错误请点击网上纠错