返回江西自然资源厅网站首页
首 页 在线咨询 举报信箱 民意调查 人大政协提案议案答复
首页>互动交流>在线咨询>
   
受理编号:  zxzx2018111317030
受理时间:  2018-11-13
回复时间  2018-11-23
来信主题:  关于新余市农村“拆三房”的政策和依据
诉求内容:  尊敬的同志:我作为一名身在外乡的江西新余人,一直关注着家乡的发展,希望家乡能取得绿色长效地发展,家乡能与国家同步进入幸福小康社会,人民安居乐业。近期,听闻新余市市里在组织开展农村“拆三房”活动,对于家乡领导促进农村建设、带领大家共同发展我是非常赞同的,但是对于具体的农村“拆三房”做法,我有些自己的看法,希望省里主管部门能督促新余市有关部门给予一个有效地解答:一、本次农村“拆三房”的主要目的意义是什么?是否能保证相关百姓群众的切身利益?二、是否有相关的政策文件?这些文件是否公开、是否能够方便地取得?信息公开是否符合国家规定?相关政策是否宣传到位了,老百姓是否都能了解、支持这些政策?三、这次的农村“拆三房”是自愿的还是强制性的?对于“三房”是如何界定的?对于需要拆除的情况,是否有相应的补偿、安置措施?是否能保证百姓利益不受侵害?四、这次的农村“拆三房”程序有哪些?是否能保证程序都能规范、合法合规,以保证拆除工作合理合法合情地开展?是否能做到拆除前与当事人达成协商一致?五、这次农村“拆三房”是否需要配套的资金支持?需要多少?财政资金是否足够保障相应的工作进展?相应的补偿、赔偿资金是否能真正落实到百姓身上?有哪些相应的检查保障措施?六、这次农村“拆三房”是否做过统一的规划?是否会对农村现有风貌和历史传承造成不良影响? 以上咨询问题,烦请给予解答并告知相应政策文件的取得方式或途径。谢谢!
回复内容:  

你好,感谢您对家乡的建设发展的关心。据了解,今年3月,新余市出台农村拆三房工作方案,部署三房(空心房、危旧房、违章房)建三园(菜园、果园、花园)工作,具体由市城管局牵头组织实施。为此,建议就所提问题向当地相关部门进一步咨询。谢谢!

当前满意度:  
回复满意度投票:   非常满意 满意 不满意
验证码:    
 土地
主办:江西省自然资源厅 承办:厅信息中心
ICP备案号:赣ICP备05005298号 地址:江西省南昌市西湖区团结路66号[330025]
邮箱:jxgttxxzx@jxgtt.gov.cn 电话:0791- 86717055 传真:0791-86717196 维护电话:0791-86717226

如果您发现本网站错误请点击网上纠错