返回江西国土资源厅网站首页
首 页 在线咨询 举报信箱 民意调查 人大政协提案议案答复
首页>互动交流>在线咨询>
   
受理编号:  zxzx2018920152540
受理时间:  2018-10-05
回复时间  2018-10-25
来信主题:  请问2010年前工业用地可以用来建加油站吗?
诉求内容:  请问2010年前划拨的工业用地可以用来建加油站吗?不行,依据是哪个规定?
回复内容:  

您好,《土地管理法》第五十六条规定“建设单位使用国有土地的,应当按照土地使用权出让等有偿使用合同的约定或者土地使用权划拨批准文件的规定使用土地;确需改变该幅土地建设用途的,应当经有关人民政府土地行政主管部门同意,报原批准用地的人民政府批准。其中,在城市规划区内改变土地用途的,在报批前,应当先经有关城市规划行政主管部门同意。”对于依法取得土地使用权的划拨工业用地, 除根据法律法规、行政规定和划拨决定书规定必须收回的外,改变为经营性用途的,应当取得县规划部门同意,并报经县政府批准后方可办理。批准后,出让方和土地使用权人签订土地使用权出让合同变更协议或者重新签订土地使用权出让合同。谢谢!

当前满意度:  
回复满意度投票:   非常满意 满意 不满意
验证码:    
 土地
主办:江西省国土资源厅 承办:江西省国土资源厅信息中心
ICP备案号:赣ICP备05005298号 地址:江西省南昌市西湖区团结路66号[330025]
邮箱:jxgttxxzx@jxgtt.gov.cn 电话:0791- 86717055 传真:0791-86717196 维护电话:0791-86717226

如果您发现本网站错误请点击网上纠错