返回江西自然资源厅网站首页
首 页 在线咨询 举报信箱 民意调查 人大政协提案议案答复
首页>互动交流>在线咨询>
   
受理编号:  zxzx20171124103914
受理时间:  2017-11-24
回复时间  2017-11-30
来信主题:  土地置换咨询
诉求内容:  我公司经九江市濂溪区招商引资于2016年5月经网上挂牌交易成功竞得濂溪区DGB2015009号地块使用权,地块以东紧临海后九江基地围墙,今年7月,在项目开工前,濂溪区相关部门带领我公司去海后九江基地拜访,对方通知我们暂不能开工建设,说本项目离军事管理区太近,有很大影响。8-10月,濂溪区领导又去海后九江基地协调几次,并提出了几套解决方案,11月,对方答复项目还是不能开工建设,待部队改革之后再确定能否建设,也未给出时间表。现项目土地价款已全部缴清、项目建设资金也已落实,但上述原因致本项目一直处于停滞状态,项目能否建设、何时开工建设不得而知。 针对此种情况,想咨询一下能否向区政府申请置换一块土地?不胜感谢!
回复内容:  

对于土地置换,目前尚无统一的行政法律、法规对其作出规定。对因政府原因造成土地闲置的,根据《闲置土地处置办法》第十二条规定,市、县国土资源主管部门应当与国有建设用地使用权人协商,选择下列方式处置:延长动工开发期限,调整土地用途、规划条件,由政府安排临时使用,协调有偿收回国有建设用地使用权,置换土地,其他方式。若属闲置土地,需根据闲置原因及具体情况,土地使用权人与当地国土资源部门协商,选择合适的处置方式。

 

当前满意度:  
回复满意度投票:   非常满意 满意 不满意
验证码:    
 土地
主办:江西省自然资源厅 承办:厅信息中心
ICP备案号:赣ICP备05005298号 地址:江西省南昌市西湖区团结路66号[330025]
邮箱:jxgttxxzx@jxgtt.gov.cn 电话:0791- 86717055 传真:0791-86717196 维护电话:0791-86717226

如果您发现本网站错误请点击网上纠错