返回江西国土资源厅网站首页
首 页 在线咨询 举报信箱 民意调查 人大政协提案议案答复
当前位置: 首页>互动专区>信访信箱
   
受理编号:  jbxx2017810105558
受理时间:  2017-08-10
回复时间  2017-08-25
来信主题:  龙南县人民政府非法征收基本农田用于商业地产
诉求内容:  尊敬的国土资源厅领导: 本人是江西省龙南县里仁镇居民,现向贵厅举报龙南县人民政府非法征收侵占大量基本农田及其他耕地的行为,请及时依法制止其违法行为。 江西省龙南县人民政府于2017年8月1日出示土地征收公告,征收龙南县里仁镇冯湾、新里、正桂、新园、新圩等村土地5000亩。根据征收范围公告,此次征收包含新园、正桂、新里等村庄基本农田1088.96亩,其他水田、菜地3000余亩。 《中华人民共和国土地管理法》第45条征收下列土地的,由国务院批准:(一)基本农田;(二)基本农田以外的耕地超过三十五公顷的;(三)其他土地超过七十公顷的。 龙南县人民政府2017年8月1日出示的征地公告,并没有国务院批文,违犯了《中华人民共和国土地管理法》第四十五条第1、2、3项,属于非法征收、侵占。 根据龙南县人民政府微信公众号《龙南发布》2017年8月2日发布的信息显示,正桂村基本农田将用于会馆场所、商业地产及水上娱乐设施建设;新里村基本农田将用于绿化、道路及其他商业建设。 征收工作将于2017年9月31日前完成,请贵厅及时派遣工作组到江西省龙南县里仁镇进行实地核查,依法制止龙南县人民政府违法征收基本农田及其他耕地的行为,保护耕地红线及基本农田宝贵资源。 此致 敬礼! 江西省龙南县里仁镇居民 2017年8月10日
回复内容:  

李里仁同志,您好!您反映的问题涉及信访举报事项,按照《国务院信访条例》“属地管理、分级负责”的规定,已转赣州市国土资源局调查处理,请您向该局查询相关事宜。感谢您对国土资源管理工作的关注和支持!

 违法行为举报
主办:江西省国土资源厅 承办:江西省国土资源厅信息中心
ICP备案号:赣ICP备05005298号 地址:江西省南昌市西湖区团结路66号[330025]
邮箱:jxgttxxzx@jxgtt.gov.cn 电话:0791- 86717055 传真:0791-86717196 维护电话:0791-86717226

如果您发现本网站错误请点击网上纠错

无标题文档