返回江西国土资源厅网站首页
首 页 在线咨询 举报信箱 民意调查 人大政协提案议案答复
当前位置: 首页>互动专区>信访信箱
   
受理编号:  jbxx201745161549
受理时间:  2017-04-05
回复时间  2017-04-21
来信主题:  集体土地不容侵犯―――请愿书
诉求内容:  尊敬的市、县、镇政府、村小组及相关主管部门领导: 我们隶属于新建县溪霞镇桥南村八丘自然村居民,现就本村相关村民长期侵占及现在的“突击破坏、大肆挖掘”欲将本村村集体的土地侵占为私有的行为,感到万分的震撼、愤怒、可耻!! 在我国土地资源越来越匮乏的今天,对农村集体土地的管理愈加加强,依据我国《宪法》、《民法通则》、《物权法》、《合同法》、《土地管理法》、《村民委员会组织法》、《农民土地承包法》等不同层级的法律及从不同层面对属于村集体所有土地的法律保护都作出了明确规定,载明了损害集体土地的侵权行为和责任后果。 依据《物权法》明文规定: 第60条:对于集体所有的土地和森林、山岭、草原、荒地、滩涂等,依照下列规定行使所有权: 第一款属于村农民集体所有的,由村集体经济组织或者村民委员会代表集体行使所有权; 第63条:集体所有的财产受法律保护,禁止任何单位和个人侵占、哄抢、私分、破坏。 集体经济组织、村民委员会或者其负责人作出的决定侵害集体成员合法权益的,受侵害的集体成员可以请求人民法院予以撤销。 第96条:共有人按照约定管理共有的不动产或者动产;没有约定或者约定不明确的,各共有人都有管理的权利和义务。 上述一系列的法律规定的目的是防止土地资源流失,维护农村集体经济组织的合法权益、保障农民生产生活的正当利益、维护社会的和谐稳定。 而本村现有情况非常之复杂及繁乱,现就已知的情况如实阐述如下: 1.早年本属于村集体所有的果园若干亩及湖泊水塘若干亩(以下简称:标的物)以前是由民里乡俗通过村民集体组织公开会议,公开公正落实承包权,承包人本应按照相关约定交纳承包费用给本村委会,方能获得合理合法的使用权,如承包使用权到期之日应将承包标的物如期的返还给村集体。却因村民委员会成员换届的交接工作不完善和以前村民对属于集体的所有权、经营权的认知问题不清楚等相关原因,造成至今还被截留在各相关村民的手中,在此期间承包人也并未向村委会交纳过任何相关租赁费用。至今已有_____年。 2.本村小组本来就人多地少,近几年相关村民在未经村集体民主通过的情况下,擅自在集体土地上利用机械开挖野蛮作业、胡乱种植,将原本茂密的山林破坏的不堪入目、千疮百孔,毁坏了良好的生态环境,将集体土地强行霸占为已有,此种无法无天的违法侵占行为必须得到严厉的打击及制止。 而本村的现有违法占用集体土地的行为越演越烈,依此种情形发展下去,将会助长更多的侵占行为的扩大和蔓延。关键的是“集体土地不容侵犯”!我村小组从开基至此已经安逸和谐的生活几百年,大家都深爱着这个美好的村庄,作为本村土长土长的的村民,我们真心的不想看到因为这种无理的违法行为来破坏大家的现有生活环境,更加的会造成很多的邻里不和,,增加村民之间的积怨,此种违法行的不断滋生已经造成很多村民之间的不满和极大的民愤!带来非常不稳定的社会治安问题和深远的负面影响。本着共建美好家园、安居乐业的想法,我个人提出以下几点意见,望相关部门酌情研究: 1.就本属于本村集体标的物被相关村民截留的问题: (一)可以采取由村委会通知到户,告知在最近期限内必须将标的物的使用权归还给村集体,对于果园原有的所种品种果树必须全部如数归还,如有损失,承包者将相应的对村集体作补偿。 (二)因承包者在合同到期后未通过经村民集体公开会议表决通过的后期使用权违背了《农民土地承包法》、《合同法》的相关规定,实属违法,属无偿使用,因占用时限超长,村集体有必要可对原有承包者收取土地占用费,对于承包者在果园内种植的其它一切经济作物,要求在规定时间内全部移除。如有未移除的情况下将视为自动放弃所有权,可转化为村集体的共有财产。湖泊鱼塘也依此办法处理。将标的物全部收回由村委会组织村民开会讨论决定后续流转权,基于本村的现有繁杂情况之下或由村委会代管也可,所有产生的一切经济效益归全村村民共同拥有。 2.就现有的相关村民无论是长期、近期对山林的违法破坏、占有问题: 由村委会公示提醒各相关村民,对有违法占有行为的村民,主动向村委会报告、登记所占有的山林具体位置、所占土地面积、栽种的作物数量,在登记完毕后由村委会一一核实,如遇未有报告登记的经济作物全部视为无主处理,所有权归村集体,对主动报告的村民劝其在规定时限内全部移除,如有未移除的情况下将视为自动放弃所有权,可转化为村集体的共有财产。 基于以上两种情况的违法行为,都有法可依,集体土地不容任何个人将其侵占,对于拒于执行者由村委会向人民法院申请诉讼仲裁处理,并联合相关执法部门强制移除,同时可追究其对山林毁坏程度的一切责任,秉公处理。 3.由村委会对所有村集体共有土地及其它标的物进行准确的统计,进行合理、科学的分配至各户,由村民自行管理、耕种。以免杜绝再次发生类似的侵占行为。 本着十八届三中全会和习总书记、中央领导反复强调,要切实加强生态平衡整治工作,努力改善民生,关注民众生活,维护社会治安秩序,构建和谐社会的精神依据:就现在本村这种无纪律无组织的情况可以毫不夸张的说:完全处于一种“无政府”状态!望政府各职能部门理解群众的疾苦,在广大群众利益受到侵害后造成怨声载道、苦不堪言,更请愿政府职能机关树立良好的公信力,领导在处理问题的时候不要去偏袒公正公平,做到人人平等的原则。依法依理为民服务,任何单位、个人都不能抱有将相关法律、规定视为“空中楼阁”“形同虚设”的思想,依据本村的各种繁杂情况应该破釜沉舟,新旧问题一刀切,做到公平公正,还老百姓一个平安祥和的生活环境,规范集体土地承包秩序,维护好全体村民的合法权益及利益! 对于本村村民诉求的上述问题,期待各级政府职能部门及时作出相关决策,我组群众将以集体联名的形式,特向上级有关部门依法反应、举报,请求予以及时调查处理,以正党纪国法!在无法得到合理的解决方案时,受害村民群众有权将依法逐级上访、控告,或通过新闻网络媒体公布于众,还本村受害村民一个公道!
回复内容:  熊先生,您好!您反映的问题涉及信访举报事项,按照《国务院信访条例》“属地管理、分级负责”的规定,已转南昌市国土资源局调查处理,请您向该局查询相关事宜。感谢您对国土资源管理工作的关注和支持!
 违法行为举报
主办:江西省国土资源厅 承办:江西省国土资源厅信息中心
ICP备案号:赣ICP备05005298号 地址:江西省南昌市西湖区团结路66号[330025]
邮箱:jxgttxxzx@jxgtt.gov.cn 电话:0791- 86717055 传真:0791-86717196 维护电话:0791-86717226

如果您发现本网站错误请点击网上纠错

无标题文档