返回江西国土资源厅网站首页
首 页 在线咨询 举报信箱 民意调查 人大政协提案议案答复
当前位置: 首页>互动专区>信访信箱
   
受理编号:  jbxx201731218234
受理时间:  2017-03-12
回复时间  2017-04-21
来信主题:  峡江火车站及水边镇老街段非法用地建设房屋死灰复燃
诉求内容:  为什么峡江火车站及水边镇老街段非法用地死灰复燃 尊敬国土部领导: 现就江西省峡江县火车站及水边镇老街段非法用地死灰复燃一事向贵单位进行汇报。原2013年我已经向贵单位举报了该两处区域乱占乱建用地的现象,经过3年时间的沉寂,这两块用地又呈现四处动工,乱占乱建的现象,为什么峡江县国土局、峡江县水边镇国土所无动于衷,对此现象从未采取有效的控制措施,特别是峡江县水边镇国土所就在水边镇老街段,对这些非法用地的建设情况从国土所办公大楼就可以看见,为何从来没有采取相应的控制措施。 特别是这些土地均是占用其他农民的土地,而非当事人的承包地,这就构成潜在的社会风险,同时,与习总书记提倡的打击“村霸”等政策相违背。 现有的峡江火车站马上就要建设成峡江高铁站,这些村霸们利用高铁拆迁高额补偿的机会,非法大力兴建房屋,抱着哪怕最后拆迁也可以获取相应的补偿款的心理。这些土地均为国有征收土地,若此种现象不加以遏制,务必会造成峡江县城周边村学习借鉴,到时造成整个峡江县用地失控。 难道国有土地就这样长期处于这种无人控制、无人监管的状态吗,长此以往,国之将存,民何整治。敬请贵单位领导加以考察,对峡江县火车站、水边镇老街段非法用地进行控制,给峡江县水边镇沂溪村委2000多号村民一个公诉的机会。 同时建议贵单位对峡江县国土局、水边镇国土所职能部门进行相应的问责,对此以上单位存在以下可能:一、渎职;二、获取相应的好处。如果不存在的话,请问为何在自己的办公楼附近非法征地建设而没有采取相应的措施。 我们于2月26日已经将该情况反馈到贵厅,截止目前尚未收到任何措施,这些无法无天的村霸还在大力兴建。 长此以往,国家职能部门的威严何在。恳请领导重视,在此叩谢。 江西省峡江县水边镇沂溪村村民联合组带头人:曾庆良曾三根 2017年3月11日
回复内容:  曾庆良曾三根同志,您好!您反映的问题涉及信访举报事项,按照《国务院信访条例》“属地管理、分级负责”的规定,已转吉安市国土资源局调查处理,请您向该局查询相关事宜。感谢您对国土资源管理工作的关注和支持!
 违法行为举报
主办:江西省国土资源厅 承办:江西省国土资源厅信息中心
ICP备案号:赣ICP备05005298号 地址:江西省南昌市西湖区团结路66号[330025]
邮箱:jxgttxxzx@jxgtt.gov.cn 电话:0791- 86717055 传真:0791-86717196 维护电话:0791-86717226

如果您发现本网站错误请点击网上纠错

无标题文档