返回江西国土资源厅网站首页
首 页 在线咨询 举报信箱 民意调查 人大政协提案议案答复
首页>互动交流>在线咨询>
   
受理编号:  zxzx201734155536
受理时间:  2017-03-04
回复时间  2017-03-08
来信主题:  土地使用证
诉求内容:  我2005年购买的一套安居小区玉苑的房子,房产证和契证早就办好了,为什么这么多年过去了,一直没有办好土地使用证,现在我要卖房子,是不是没有土地使用证的话就无法过户?谢谢!
回复内容:  

您好,我国法律规定土地证和房产证双证齐全才能交易。不动产统一登记前,房产、土地分别由房管部门和国土部门办理产证和土地证,有房产证没有土地证的现象比较普遍。您可凭房产证向当地国土的不动产登记机构申请办理过户手续。

 

当前满意度:  
回复满意度投票:   非常满意 满意 不满意
验证码:    
 土地
主办:江西省国土资源厅 承办:江西省国土资源厅信息中心
ICP备案号:赣ICP备05005298号 地址:江西省南昌市西湖区团结路66号[330025]
邮箱:jxgttxxzx@jxgtt.gov.cn 电话:0791- 86717055 传真:0791-86717196 维护电话:0791-86717226

如果您发现本网站错误请点击网上纠错