返回江西国土资源厅网站首页
首 页 在线咨询 举报信箱 民意调查 人大政协提案议案答复
当前位置: 首页>互动专区>信访信箱
   
受理编号:  jbxx2016124174332
受理时间:  2016-12-04
回复时间  2016-12-28
来信主题:  湖口县国土局违法调整基本农田保护范围
诉求内容:  领导您好!我是九江市湖口县舜德乡荆桥村村民,11月15日我向贵厅举报湖口县舜德乡政府在改造湖口县城山镇至舜德乡集镇乡村公路时,擅自改线,违法占压我们的口粮田。11月29日,湖口县国土局向九江市国土资源监察支队出具出一份所谓的《调查报告》,也以电子邮件的形式发给我一份。报告中对保留老路、另修新路是否必要闭口不谈,仍然坚持占压基本农田修新路是为了“方便群众出行,缓解交通压力”,乡村公路能有多大的车流量?这不过是借口,真实目的就是为了促进商品房的销售,并且建更多的商品房从中谋利。湖口县舜德乡与湖口县政府串通一气,湖口县国土局官官相护,而不顾老百姓的死活。 该《调查报告》第三部分“处理意见”第2点提到“我局对该乡公路改线需要占用的部分耕地和基本农田,已与省厅、市局有关部门进行了沟通对接,在今年全域性基本农田划定工作中将其调出基本农田保护范围,该方案已通过专家组评审,正在上报省级验收”,请问: 1、湖口县国土局把要被占压的基本农田调出基本农田保护范围的做法本身不违法吗?是谁给了他们这个权力? 2、省国土厅是否已批准? 国务院第257号令发布的《基本农田保护条例》第三章“保护”第十五条明确规定:“基本农田保护区经依法划定后,任何单位和个人不得改变或者占用。国家能源、交通、水利、军事设施等重点建设项目选址确实无法避开基本农田保护区,需要占用基本农田,涉及农用地转用或者征收土地的,必须经国务院批准。” 2004年8月28日修订的《中华人民共和国土地管理法》第四十五条明确规定:“征收下列土地的,由国务院批准:(一)基本农田;(二)基本农田以外的耕地超过35公顷的;(三)其他土地超过七十公顷的。” 国务院《关于加强土地调控有关问题的通知》(国发[2006]31号)第八条“严肃惩处土地违法违规行为”明确指出:“国家机关工作人员……通过调整土地利用总体规划擅自改变基本农田位置,以规避建设占用基本农田应依法上报国务院审批的,要追究有关人员的行政责任。” 2016年10月30日,中共中央办公厅、国务院办公厅印发《关于完善农村土地所有权承包权经营权分置办法的意见》:“三、逐步形成‘三权分置’格局(二)严格保护农户承包权。……不得违法调整农户承包地”。 由此可见,不管占用多大面积的基本农田,都必须经国务院批准,省国土厅是无权批准的。对通过违法操作规避应依法上报国务院批准而擅自占用基本农田的国家工作人员,要追究其行政责任。 湖口县舜德乡以老路为基础加以改造是完全可以的,修新路是完全没有必要的,不能为了不可告人的目的,通过违法操作来侵占我们大片基本农田。请省国土厅依法办事,不要受人蒙蔽,不要等事情闹得不可收拾了再来处理。 请看国土资源部对相同问题的回复: http://www.mlr.gov.cn/zmhd/bzxx/hfhz/201303/t20130320_1193370.htm
回复内容:  

杨士林同志,您好!您反映的问题涉及信访举报事项,按照《国务院信访条例》“属地管理、分级负责”的规定,已转九江市国土局调查处理,请您向该局查询相关事宜。

   感谢您对国土资源管理工作的关注和支持!

 违法行为举报
主办:江西省国土资源厅 承办:江西省国土资源厅信息中心
ICP备案号:赣ICP备05005298号 地址:江西省南昌市西湖区团结路66号[330025]
邮箱:jxgttxxzx@jxgtt.gov.cn 电话:0791- 86717055 传真:0791-86717196 维护电话:0791-86717226

如果您发现本网站错误请点击网上纠错

无标题文档